Los *442
Tempelbild mit fünf Bodhisattvas, jeweils auf ihrem Reittier
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.200 €
China, Qing-Dynastie, 19. Jh.149 x 83,5 cm, R.
Tusche und Farben auf Papier, montiert und unter Glass gerahmt. Zwei Aufschriften mit Namen der Anhänger bzw. Stifter.
Privatsammlung Hessen, in den 1990er Jahren erworben
Wenige Alterssch.