Los 64*

Vase mit monochromer 'Blauer Peacock'-Glasur

Schätzpreis:

15.000 € - 25.000 €

62.225 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

China, Qianlong-Siegelmarke und Periode
H. 28,8 cm
Elegante gebauchte Form mit eingezogenem Hals und leicht ausschwingender Mündung. Gleichmäßige intensiv türkisblaue Glasur mit feinmaschigem Craquelé. Am Boden eingravierte Siegelmarke Qianlong.
Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, erworben bei Nagel 6.6.2005, Lot 41
Eine ungemarkte Meiping: ''Special Exhibition of K'ang-hsi, Yung-cheng and Ch'ien-lung Porcelain from the Ch'ing Dynasty in the National Palace Museum '', Taipei, 1986, Nr. 25. Das hier vorliegende Stück ähnelt den türkisfarbenen Vorratsgefäßen, die ''neifu gong yong'' gemarkt wurden und in der frühen Ming-Zeit im Palastinterieur verwendet wurden
Wenige feine Kratzer