Los *704
Fünfteiliges goldgrundiges Lack-Inrô im Kôrin-Stil
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Japan, bez. hôkkyô Kôrin, 19. Jh.6,8 x 6 cm
Stilisierte Kiefern und abnehmender Mond in Perlmutteinlage und dünner bleigrauer Auflage auf mattem Goldgrund belebt durch Goldstaub. Innen alte Sammlernummer 34 in weißer Tusche. Aventurin-Glas-ojime und ungewöhnliches kagamibuta-netsuke mit vergoldetem Phönix auf einer Metallplatte, die Kapsel aus Holz mit Ahornzweigen in Relief, signiert Hokufû, alte Sammlernummer 6 in weißer Tusche.
Aus einer Berliner Privatsammlung, gesammelt vor 2000
Partiell Altersspuren, die Wandungen der Fächer innen besch., Einlagen teils verloren