Los *735

Jingasa aus Eisen

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

Japan, undeutlich signiert, 19. Jh.
D. 46 cm
26 Platten, Randeinfassung aus vergoldetem Kupfer (berieben), vier-lagiges tehen kanamono, fein ziseliert, innen mit rot lackiertem Leder bezogen, age-maki, dazu passend angefertigter Ständer aus Metall.
Ehemals aus einer holländischen Privatsammlung, vor 2007 gesammelt
Altersspuren