Los *735
Jingasa aus Eisen
Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €
Zuschlagspreis:
Japan, undeutlich signiert, 19. Jh.D. 46 cm
26 Platten, Randeinfassung aus vergoldetem Kupfer (berieben), vier-lagiges tehen kanamono, fein ziseliert, innen mit rot lackiertem Leder bezogen, age-maki, dazu passend angefertigter Ständer aus Metall.
Ehemals aus einer holländischen Privatsammlung, vor 2007 gesammelt
Altersspuren