Los 746*
Zwei Tsuba aus shibuichi
Schätzpreis:
778 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Japan, Mitte 19. Jh.H. 6,1 und 6 cm
A) Zwei Figuren und blühender Pflaumenbaum in iroe-takazôgan auf ishime-Grund, signiert Koshôtei Mitsuhiro (Otsuki Mitsuhiro, 1795-1841) und kaô, und b) Grille auf susuki und blühende Herbstgräser in iroe-takazôgan, berieben. Beide mit Holzkasten.