Los 83*

Sehr schön erhaltenes Sommer-Drachengewand aus bestickter Seidengaze für einen Herrn

Schätzpreis:

22.223 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

China, 2. Hälfte 19. Jh.
L.149 cm, B. 224 cm
Blaue Seidengaze, bestickt mit farbiger Seide in gezählten Stichen und Goldfäden in Anlegetechnik. Ärmelzwischenstücke aus schwarzer Seidengaze, Einfassung aus schwarzer Seide mit eingewebtem Goldmuster. Fünf Messing-Kugelknöpfe. Neun Drachen (einer auf dem Untertritt) in rundlich stilisierten Wolken mit roten Fledermäusen und Schätzen. In den Wellen treiben weitere Schätze. Das tiefe Wasser mit diagonalen Linien nimmt ein Drittel der Länge der Robe ein. Dazu: Hemd aus weißem Leinen, Europa frühes 20. Jh., zwei Paar tabi, Japan, frühes 20. Jh., Paar Socken, gestrickt.
Aus der Sammlung von Hermann Friedrich Ensinger (1872-1937)
Guter Zustand mit kaum merklichen Gebrauchsspuren