Los *84

Winter-Übergewand mit Blüten und Schmetterlingen, Fell-gefüttert

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.600 €

China, 19. Jh.
L. 115 cm, B. 146 cm
Schwarzblauer Seidensatin bestickt in farbiger Seide mit Päonien, Chrysanthemen, Kamelien, Orchideen und weiteren Blüten, Früchten wie Granatäpfeln und Pfirsichen sowie großen Schmetterlingen. Ärmelbänder aus hellblauer Seide, passend bestickt. Fünf Messingkugelknöpfe. Futter: Sehr feines, gelocktes weißes Fell, vermutlich Karakul-Schaf.
Aus der Sammlung von Hermann Friedrich Ensinger (1872-1937)
Guter Zustand mit nur wenigen Gebrauchsspuren