Los 88*

Feine und seltene Kette eines Mandarin aus geschnitzten Fruchtkernen, die teils mit Inschrift versehen sind

Schätzpreis:

15.570 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

China, 19. Jh.
L. 95 cm
100 fein geschnitzte Fruchtkerne, vier große hellblaue Kugeln aus Glas, drei Anhänger aus hellblauem geschnitzten Glas und 30 geschnitzte Kugel aus hellgrünem Glas.
Aus der Sammlung von Hermann Friedrich Ensinger (1872-1937)
Unvollständig, teils später aufgezogen, Kugeln teils minim. bestoßen und Seidenbänder teils besch.