Los *96

Figur des Buddha Amida aus schwarz lackiertem und vergoldetem Holz

Schätzpreis:

9.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

11.000 €

Japan, Muromachi-Periode
H. 53 cm
Aus Zypressenholz in Yosegi-Zukuri-Technik geschnitzt und zusammengesetzt, modelliert als stehender Amitabha-Buddha. Beide Hände in raigo-in, die Geste mit der Amida die Gläubigen im Paradies empfängt, das Haar in kleinen, schneckenförmigen Spirallocken (rahotsu) angeordnet, das Gewand am Oberkörper offen und in Falten fallend, die Augen und beide urna aus Glas. Moderner Ständer aus schwarzem Lack.
Aus einer europäischen Privatsammlung, ehemals aus einer amerikanischen Privatsammlung, vor 1980 erworben
Diese Statue von Amida (Sanskrit: Amitabha Buddha), dem Buddha des westlichen Paradieses, zeigt mit beiden Händen die Geste der Lehre (vitarka mudra). In Ostasien bedeutet diese Geste, dass Amida vom Himmel herabsteigt (raigo), um die Seele eines treuen Anhängers beim Tod zu begrüßen. Bilder seines Abstiegs auf die Erde veranschaulichen das neunzehnte von achtundvierzig Gelübden, die Amida in einem früheren Leben abgelegt hat und in denen er verspricht, im Moment des Todes allen Wesen zu erscheinen, die fromm die Wiedergeburt in seinem Paradies wünschen. Gemalte und plastische Versionen dieses Themas wurden erstmals im 12. Jahrhundert in Japan populär und wurden in der Nähe des Sterbebettes eines Anhängers aufgestellt, so dass er oder sie es sehen konnte.
Minim. rest., minim. Alterssch.