Los 119

Taschenuhr

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

650 €

London, J. Tarts, 2. Hälfte 18.Jh.
D.ca. 5,5 cm
Silber (Londoner Beschau leicht verschlagen wohl für 1780). Übergehäuse versilbert.
Feuervergoldetes Werk mit Spindelgang, Kette und Schnecke sowie fein àjour gesägter Spindelbrücke, Schlüsselaufzug. Werk bezeichnet Tarts London 17630. Farbiges Emaille Zifferblatt mi römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Gewicht ca. 94,8g. Werk muss überholt werden. Schlüssel anbei. Dazu versilberte Chatelaine.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln.