Los 120

Louis-XV-Taschenuhr

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.600 €

Frankreich, wohl Paris, Pierre Prévost, Mitte 18. Jh.
D. 5,2 cm
18kt Gelbgold. Zwei Übergehäuse aus Schildpatt und feuervergoldetem Gold-Repoussé. Glattes Goldgehäuse. Feuervergoldetes Werk mit Spindelgang, Kette und hoher Schnecke, die fein àjour gesägte Spindelbrücke mit Muscheldekor. Bezeichnet Pierre Prévost. Schlüsselaufzug. Vergoldetes Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie in Kartuschen, zusätzlich bezeichnet PIERRE PREVOST. Goldgehäuse gestempelt TPA. Gehäuse repariert, Schlüssel verloren. Gewicht 86,6g. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln.
Lempertz, Köln, Auktion 18.11.201, Lot 275.
Meister siehe Tardy S. 537.