Los 121

Taschenuhr

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

650 €

London, David Abster, 18.Jh.
D. 4,75 cm
Gehäuse Silber (Punzen verschlagen), Übergehäuse und Zifferblatt versilbert. Feuervergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke sowie fein àjour gesägter Spindelbrücke, Schlüsselaufzug. Werk bezeichnet Dav. Abster 427 London. Schlüssel vorhanden. Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie in Kartuschen, zusätzlich bezeichnet Abster London. Uhr läuft an (1858 als Reparaturzeichen gemarkt). Gewicht ca. 88,4g.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln.