Los 176

Belle-Epoque-Anhänger

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.400 €

Deutschland, um 1910
2,3 x 6/L. 44 cm
585/000 Gelbgold im Unterteil (getestet) mit Silberauflage, Diamantbesatz aus 28 Diamantrosen - und Altschliffen (zus.ca. 1,92ct., minimale Beschädigung), Mittelstein im Old European Cut (ca. 1,65ct.). Mit einer Kette in 750/000 Weißgold (getestet), Punze verschlagen. Ca. 11,6 gr.
Süddeutsche Privatsammlung