Los 733

Stutzuhr

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

600 €

Süddeutsch, Ende 18. Jh.
H. 60 cm
Geschnitztes und polychrom bemaltes Lindenholz-Gehäuse. Bombiertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und verzierten Zeigern. Auf Werk bez.: G.F. Bischoff Neustadt and der Aysch. Spindelwerk mit 1 Tag Laufdauer, Stundenschlag und Fadenaufhängung des Pendels. Altersschäden. Rest. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Privatsammlung, Saarland.