Los 734

Stutzuhr

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

800 €

Süddeutsch, um 1780
H. 71/110,5 cm
Auf Werk bez. "Johann Demel in Wirzburg". Grün gefasstes Lindenholzgehäuse mit polimentvergoldeten Verzierungen, bombiertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie und verzierten Messingzeigern. Ankerwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, 1-Tag Laufdauer und Fadenaufhänung des Pendels. Gangfähigkeit nicht geprüft. Dazu: Wandkonsole. Holz, geschnitzt und polimentvergoldet mit eingesetzter Alabaster-Reliefplakette mit Darstellung des Chronos. Alterssch., leicht rest.
Aus einer Rheinischen Sammlung, in den 1970er - 1990er Jahren erworben