Los 771

Schreibschatulle

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

460 €

Süddeutsch, datiert 1747
20 x 78 x 62 cm
Nussbaum, Zwetschge, Wurzelmaser u.a., geschmiedete Eisenbeschläge. Rechteckige Schatulle mit Schrägklappe vor 4 inneren Schüben. Intarsierte Datierung "1747", zentrale Wappenkartusche, flankiert von den Heiligen Johannes und Jacobus. Erg., rest., Altersspuren.
Aus der Auflösung einer mitteldeutschen Sammlung.