Los 772

Barock-Kommode

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.700 €

Süddeutsch, 18. Jahrhundert
104 x 112 x 62
Nussbaum, Nussbaum-Wurzelholz und Obsthölzer. Fünfschübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen mit doppelt gewölbter Front, geometrisch parkettiert, vergoldete Bronzebeschläge und seitlicher Zentralverriegelung der Schübe. Rest., Alterssch.
Aus einer süddeutschen Sammlung.