Los 214

Spindel-Taschenuhr

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

600 €

Wohl Frankreich, Anfang 19. Jh.
D. 3,8 cm
Roségold-Gehäuse, besetzt mit Türkisen und roten Farbsteinen. Vergoldetes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Vergoldetes Spindelwerk mit silberner Regulierscheibe und ornamental durchbrochener Spindelbrücke. Gewicht ca. 42,2 g. Schlüsselaufzug. Gangfähigkeit nicht geprüft.
DIE ABBILDUNG IM PRINT KATALOG IST VERTAUSCHT MIT 215
Privatsammlung, Stuttgart.