Los 430
Zwei barocke Silber-Salieren
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
u.a. Aachen, 1768L. 10/11 cm
Silber, teilvergoldet, Aachener Beschau mit Jahresbuchstabe "S". Meistermarke MC mit Krone. Gewicht 125g. Die andere Saliere vergoldet, undeutliche Meistermarke. Gewicht 80g. Grünspan. Alterssch.
Aus einer alten Kölner Privatsammlung
Lit. Clasen, Rheinische Silbermarken, S. 96/97 und Nr. 324.