Los 1082
Schlangenhaut-Becher
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
800 €
Augsburg, um 1680/85H. 8,3 cm
Silber, teilvergoldet. Stadtmarke, Tremolierstrich, MZ (undeutlich): wohl Johann Wagner (Meister 1677, gest. 1724) Ca. 137,5 g. Vergoldung berieben.
Lit. Seling, Augsburger Goldschmiede, Nr. 133, 1750