Los 1083
Schlangenhaut-Becher
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
700 €
Augsburg, 1675/80H. 9 cm
Silber, teilvergoldet. Stadtmarke, Tremolierstrich, MZ: Johann I Seutter (Meister 1639, gest. 1681). Ca. 137,5 g. Etwas berieben. Min. verbeult.
Lit. Seling, Augsburger Goldschmiede, Nr. 124, 1500.