Los 1242

Stutzuhr

Schätzpreis:

100 € - 600 €

Zuschlagspreis:

850 €

Böhmen, Mitte 18. Jh.
H. 58 cm
Auf Zifferblatt bez. Johann Andreas Schmidt Elbogen. Rundum verglastes Nussbaum-Gehäuse, partiell vergoldet, Messingmontierung. Messingfront mit feuervergoldeten Eckverzierungen, bombiertes Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, verzierten Zeigern sowie Hilfszifferblatt für die Schlagwerkabstellung. Spindelwerk mit 1 Tag Laufdauer und Viertelstundenschlag auf 2 Glocken. Rest., Fehlstellen, erg., Werk nicht geprüft.
Privatsammlung Berlin.