Los 1243
Stutzuhr
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Schlesien, Ende 18. JahrhundertH. 50 cm
Rundum verglastes Nussbaumgehäuse mit Messingzierrat. Messingfront mit weißem Emaille-Blatt (besch.), bez. Franz Carl Langer in Ausche. Spindelwerk mit 1 Tag Laufdauer und Halbstundenschlag auf Glocke. Rest., Alterssch. Werk nicht geprüft.
Privatsammlung Berlin