Los 1243

Stutzuhr

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Schlesien, Ende 18. Jahrhundert
H. 50 cm
Rundum verglastes Nussbaumgehäuse mit Messingzierrat. Messingfront mit weißem Emaille-Blatt (besch.), bez. Franz Carl Langer in Ausche. Spindelwerk mit 1 Tag Laufdauer und Halbstundenschlag auf Glocke. Rest., Alterssch. Werk nicht geprüft.
Privatsammlung Berlin