Los 401

Salière

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

900 €

Nürnberg, um 1645
6,5 x 8,2 x 3,8 cm
Silber, gegossen, getrieben, vergoldet. Auf drei Delphinfüßen eine muschelförmige Schale mit gerollter Handhabe. Stadtmarke, Tremolierstrich, Meister Oswald Hausner (Meister seit 1637, gest. 1658). Gewicht 40g. Min. ber., min. verbeult.
Sammlung Gerrit Boettcher. Auktion 946, Lempertz, 20. November 2009, Lot 1673
Lit. Nürnberger Goldschmiedekunst, S. 162, Nr. 333, BZ 17.