Los 402

Salière

Schätzpreis:

1.400 € - 1.800 €

Zuschlagspreis:

Augsburg, 1651-54
H. 6,5/D. 5,7 cm
Silber, gegossen, getrieben, punziert und vergoldet. Eine plastische Figur als Schaft. Stadtmarke, Tremolierstrich, Meister Johann II Beckert (Meister 1647, gest. 1680). Ca. 44g. Leicht rest.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Seling, Augsburger Goldschmiede, Nr. 610, 1541a.