Los 413

Saliere

Schätzpreis:

350 € - 500 €

Zuschlagspreis:

360 €

Düsseldorf, um 1718
H. 7 cm
Silber, getrieben, teilvergoldet. Passiger Fuß. Stadtmarke, Jahresbuchstabe "F", Meister Christian David Pföffinghäuser. Ca. 108g. L. ber.
Sammlung Gerrit Boettcher
Lit. Clasen, Rheinische Silbermarken, S. 135, Nr. 485, S. 134, Nr. 461, S. 157, Nr. 604.