Los 429

Saliere

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Hannover, um 1760
7 x 7 x 3 cm
Silber, gegossen, getrieben, teilvergoldet. Passige Schale mit umgeschlagenem Rand auf drei Volutenfüßen. Stadtmarke, Buchstabe "I", Meister Christoph Lemke (Bürger 1749), MZ von Ludwig Dill überschlagen (Bürger 1744, gest. 1780). Ca. 110g. Min. ber.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Scheffler, Niedersachsen, S. 765, Nr. 125; S. 762, Nr. 1171