Los 430

Saliere

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Bautzen, um 1750
6,2 x 3 cm
Silber, gegossen, getrieben, teilvergoldet. Auf vier eingerollten Füßen. Graviert "E.G.v.Ng.V. 1749". Stadtmarke, Tremolierstrich, Meister Johann Adolph Borns (geb. 1689, gest. 1760). Ca. 48g. Ber., leichte Kratzer.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Rosenberg, Bd. I, Nr. 1141, 1145.