Los 430
Saliere
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Bautzen, um 17506,2 x 3 cm
Silber, gegossen, getrieben, teilvergoldet. Auf vier eingerollten Füßen. Graviert "E.G.v.Ng.V. 1749". Stadtmarke, Tremolierstrich, Meister Johann Adolph Borns (geb. 1689, gest. 1760). Ca. 48g. Ber., leichte Kratzer.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Rosenberg, Bd. I, Nr. 1141, 1145.