Los 436

Gewürzdöschen

Schätzpreis:

600 € - 800 €

Zuschlagspreis:

400 €

Augsburg, 1755-57
6,4 x 4,3 x 2,8 cm
Silber, gegossen, getrieben, innen vergoldet. Klappdeckel, innen dreifach geteilt. Stadtmarke mit "M", Tremolierstrich, Meister Johann Jakob III Burglocher. Ca. 66g. Min. verbeult
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Seling, Augsburger Goldschmiede, BZ 2120, 2296.