Los 448
Gewürzdöschen
Schätzpreis:
800 € - 1.100 €
Zuschlagspreis:
Nürnberg, um 1767-695,4 x 4,5 x 2,5 cm
Silber, getrieben, innen vergoldet. Passig geschweift mit Klappdeckel, die Schale zweigeteilt. Stadtmarke, Buchstabe "A", Meister Gabriel Mangold (Meister seit 1745, gest. 1778). Ca. 42g. Min. Alterssch.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. GNM, Nürnberger Goldschmiedekunst, MZ 554, VB 01A