Los 449

Gewürzdöschen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

800 €

Augsburg, 1767/69
6,2 x 5,2 x 2,9 cm
Silber, gegossen, getrieben, innen vergoldet. Klappdeckel, innen zweigeteilt. Dekor von Rocaillen und Früchten. Stadtmarke mit "S", Meister Peter Christian Rosner (Meister 1739, gest. 1772). Ca. 74g. Min. ber.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Seling Nr. 2340/2311. Ein vergleichbares Stück befindet sich in der Silberkammer der Münchner Residenz.