Los 450

Saliere

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Augsburg, 1767/69
4,7 x 7,5 cm
Silber, gegossen, getrieben, teilvergoldet. Bauchig auf drei Füßen. Stadtmarke mit Buchstabe "S", Tremolierstrich, Meister Johann Georg Träger (geb. 1726, Meister 1762, gest. 1774). Ca. 110g. Min. verbeult.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Seling, Nr. 252, 2480.