Los 450
Saliere
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Augsburg, 1767/694,7 x 7,5 cm
Silber, gegossen, getrieben, teilvergoldet. Bauchig auf drei Füßen. Stadtmarke mit Buchstabe "S", Tremolierstrich, Meister Johann Georg Träger (geb. 1726, Meister 1762, gest. 1774). Ca. 110g. Min. verbeult.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Seling, Nr. 252, 2480.