Los 451

Saliere

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Augsburg, 1767-69
4,5 x 6,5 cm
Silber, gegossen, teilvergoldet. Gebauchte Schale auf 3 gebogten Füßen. Stadtmarke mit "T", Tremolierstrich, Meister Johann Georg Träger (Meister 1762, gest. 1774). Ca. 100g. Min. besch.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Seling, Nr. 255, 2480.