Los 20

Paar feuervergoldete Thron-Plaketten

Schätzpreis:

2.854 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Nepal, ca. 16. Jh.
H. je ca. 20 cm (o.S.)
Die erste längliche Tafel zeigt den stehenden, vierarmigen Vishnu in Dhoti, mit Schmuck und heiterem Gesichtsausdruck; die zweite Tafel zeigt den stehenden Garuda, beide Hände in Anjalimudra, die Flügel hinter sich und das Gesicht mit spitzem Schnabel, auf Plexiglasständern.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer BN 23/ 24 - Teilweise mit Beschädigungen