Los 354

Kou Zhenjiang

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

China, datiert 1870 (1930)
je 103 x 27 / 109,2 x 30,5 cm, R.
Die beiden Damen Wang Zhaojun und Cai Wenji. Zwei Gemälde, unter Glas gerahmt, Tusche und Farben auf Seide. Auf jedem Gemälde Inschrift und Signatur des Künstlers: "Dame Zhaojun geht über den Pass / Dame Wen Ji kehrt nach Han zurück. Nach dem Stil von Lü Tingzhen (Lü Ji, tätig ca. 1475-1503), im ersten Monat des Gengwu-Jahres (1870/1930) im Zhibuzu-Atelier von Kou Zhenjiang gemalt." Drei Siegel des Malers: "Zhenjiang" usw.
Aus einer europäischen Privatsammlung, erworben vor 1960
Wang Zhaojun war eine Palastdame des Kaisers Yuandi aus der Han-Dynastie. Im Jahr 33 v. Chr. wurde sie vom Kaiser an den Hunnenkönig übergeben und wurde seine Königin. Obwohl der Kaiser wollte, dass sie zurückgegeben wird, lebte sie bis zu ihrem Tod bei den Hunnen und wurde dort auch begraben