Los 43

Feine Figur des Surya

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

24.652 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Nepal, 18. Jh.
H. 23,3 cm
In samabhanga auf einer Lotusbasis stehend, in einem von sieben Hamshas gezogenen Wagen, der auf einer gestuften rechteckigen Basis steht, flankiert von einem Paar Dienern und Bogenschützen, beide Hände halten Stängel von Lotusblumen, die entlang seiner Schultern blühen, er trägt einen Dhoti, ist mit Juwelen geschmückt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck und einen großen flammenden Heiligenschein hinter sich, der mit verschiedenen Gottheiten um die Yoni und das Lingam-Emblem am oberen Ende geprägt ist, lange Inschrift entlang der Basis und ihrer Rückseite.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer BN 4 - Minim. best., Altersspuren, Sockel etwas verformt