Los 680

Steinmaske

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.000 €

Teotihuacan, klassisch, 450 - 650 n. Chr.
14,8 x 15,5 x 5,5 cm
Heller, beigefarbiger Stein. Es sind circa fuenhundertfuenzig dieser “Masken” aus der Region von Teotihuacan (Stadt der Goetter) bekannt, aber bis heute ist die genaue Funktion nicht zweifelsfrei geklaert. Diese Gesichtsdarstellungen wurden sicher nicht als Maske getragen, koennten aber genutzt worden sein im Ahnenkult und Totenkult oder im Gotteskult. Seitlich vier Befestigungslocher. Im Bereich der Augen und des Mundes waren urspruenglich kontrastierende Einlagen aus Stein oder Muschel befestigt.
Bedeutende bayerische Privatsammlung, erworben aus dem Nachlass der Sammlung Dr. h. c. Edmund Müller, Beromünster (1898-1976), versteigert von seiner Stiftung bei Sotheby's, New York, 3.11.1998, Lot 343 - Minim. best. und rest.