Los 687

Seltene anonyme Malerei

Schätzpreis:

20.000 € - 30.000 €

25.950 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Wohl Korea, ca. 14.Jh.
86 x 39 cm
Amitabha-Trias mit Bodhisattva, umgeben von Wolken, und die 16 arhat, teilweise mit Dienern, in Landschaft. Tusche, Farben und Gold auf Gewebe. Als Hängerolle montiert.
Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Stark nachgedunkelt, alte Fehlstellen und Knicke, part. rest.