Los 691

Kano Toun (1625-1694)

Schätzpreis:

Japan, 17. Jh.
167,5 x 376 cm
Sechsteiliger Stellschirm mit Winterlandschaft, rechts ein Schwarm von Wildgänsen über einem Gewässer im Nebel, darauf ein Boot bei Vollmond, auf der linken Hälfte verschneite Bäume und Häuser, Tusche auf Papier. Sign. "Masunobu". Zwei Siegel, das zweite "Shoinshi".
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben bei Lempertz, Köln, 11./12. Juni 2004, Lot 731 - Wenige Flecken, minim. Wurmfraß