Los 715

Manuskript-Kompendium

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.600 €

Woh Osmanisch, 17-19. Jh.
16,5 x12 cm
Das im 19. Jh. gebundene Manuskript, enthält unter anderem ein reich illuminiertes Koran Kolophon in Blau und Gold und zahlreiche Seiten mit Kalligraphie in Schwarz und Gold. Ledereinband.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1960 und 1980 erworben - Alters- und Gebrauchsspuren, Kolophon beschnitten, partiell fleckig, Einband etwas rep.