Los 97

Feuervergoldete Bronze von Shri Devi

Schätzpreis:

5.838 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Tibeto-Chinesisch, spätes 18./ frühes 19. Jh.
H. 18,2 cm
Sie sitzt rittlings auf ihrem bekleideten Maultier, das über den Lotussockel trabt, die rechte Hand schwingt das Schwert, während die linke den Kapala stützt, sie trägt Rock, Jacke, Menschenhaut, einen Schal, der um die Schultern geschlungen ist, ihr Gesicht zeigt einen zornigen Ausdruck mit vorgewölbten Augen, der Mund ist geöffnet und zeigt Zähne, ihr flammendes Haar ist mit einem kleinen Sonnenschirm geschmückt und mit einem Diadem aus fünf Totenköpfen gesichert, unverschlossen.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer BT 13A - Minimale Altersspuren