Los 1164

Sechsteiliger Stellschirm eines anonymen Malers

Schätzpreis:

15.000 € - 25.000 €

Zuschlagspreis:

Japan, Edo - Periode
ca. 170 x 387 cm
Detaillierte Darstellung des Pferderennens am Kamo-Fluß, von rechts reiten die Teilnehmer durch das torii des Schreins von Kamo und passieren die offene Halle, wo Höflinge sitzen. Auf den beiden letzten Paneelen wird die Hauptszene dargestellt, in der zwei Reiter um die Wette galoppieren, zu beiden Seiten der Rennbahn das zuschauende Volk. Tusche, Farben und Gold auf Papier.
Aus der Privatsammlung des rheinischen Porträtmalers Fritz Reusing (1874 - 1956), publiziert bei Lempertz, Auktion 806, 08. und 09. Juni 2001, Lot 713 - Partiell Altersspuren, kleine Besch. und etwas rest.