Los 1166

Sechsteiliger Stellschirm mit Darstellung von Reihern

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, zwei Siegel, Meiji - Periode
179,7 x 375 cm
Schöne, lebendige Darstellung eines Schwarms weißer Reiher, die sich an einem Teich tümmeln. Am Ufer des Teichs ein Felsen mit Bambus und eine kahlen Trauerweide in deren Geäst zwei Reiher rasten. Tusche und Farbe auf goldenem Grund, rechts oben zwei Siegel.
Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minim. Altersspuren, teils kleine Besch., minim. rest.