Los 1167

Sechsteiliger Paravent mit Szene aus dem Roman des Prinzen Genji

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, signiert Kanzan Shokore, Edo - Periode
170 x 371 cm
Feine Darstellung einer höfischen Anlage in einer Landschaft zwischen goldfarbenen Wolkenwirbeln mit wenigen Bäumen wie zwei Kiefern, einem blühenden Kirschbaum und Sträuchern mit weißen Blüten. Durch die Vogelperspektive, hat der Betrachter Einsicht in das Interieur des Palastes.
Aus altem süddeutschen Privatbesitz, seit vor dem 2. Weltkrieg in der Familie - Minim. Altersspuren, partiell kleine Besch., minim. rest.