Los *1169

Anonym

Schätzpreis:

Japan, Edo-Periode, datiert 1672
Bildmaß ca. 27,5 x 433 cm
Später montierte Querrolle mit 11 Blatt mit Skizzen chinesischer Kaiser? und Generäle und japanischer Generäle aus den Familien Taira, Minamoto etc., alle namentlich identifiziert, sitzend auf Stühlen, Podesten, Hockern und Schemeln. Auf dem letzten Blatt kurze Aufschrift, datiert Kanbun 12 (1672) und mit einer namentlichen Bezeichnung des Malers?. Tusche und etwas Weiß auf Papier.
Bedeutende bayerische Privatsammlung, vor 2000 gesammelt - Altersspuren, part. besch.