Los 1172

Sechsteiliger Stellschirm

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Japan, 19. Jh.
170,5 x 375 cm
Auf jedem Paneel mit je vier kleineren Darstellungen von Szenen aus dem "genji monogatari" (Die Geschichte des Prinzen Genji), dem berühmten Roman, welcher Murasaki Shikibu (ca. 978-1014) zugeschrieben wird. Auf vergoldetem Papiergrund, umrandet von einer floral dekorierten Seidenbordüre.
Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minim. retouchierte Alterssch.