Los 1174

Nakahara Nantenbō (1839-1925)

Schätzpreis:

900 € - 1.200 €

Zuschlagspreis:

Japan, datiert 1916
136 x 30 cm
Vogelscheuche und Gedicht. Sign. Nanajūyūhachi ō (der 78-jährige Alte) Nantenbō Tōjū und fünf Siegel: Hakugaikutsu und Tōjū, r.o. Nantenbō und r.u. Totenkopf und Tōjū. Tusche auf Papier. Als Hängerolle montiert. Holzkasten.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung seit den 1950er Jahren gesammelt - Altersspuren