Los *1176

Sechsteiliger Stellschirm von Okamoto Toyoshiko (1773 - 1845)

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

Japan, signed Toyohiko und Siegel: Toyohiko shigen, späte Edo - Periode
172 x 370 cm
Winterlandschaft in Arashiyama bei Kyoto mit schneebedeckten Bäumen. Tusche, leichte Farben und gesprenkeltes Gold auf Papier. Rechts unten signiert Toyohiko und mit Siegel: Toyohiko shigen.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, seit den 1950er Jahren gesammelt - Minim. berieben, partiell etwas rest.