Los 1177

Ryûun Keisen 龍雲慧潜

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, frühes 20. Jh.
124,4 x 28,9 cm
Eisenstab (kanabo) und drei Schriftzeichen. Sign. Ryūun und Siegel: Ryūun und Keisen, drittes Siegel. r.o. ungelesen. Tusche auf Papier. Als Hängerolle montiert. Holzkasten.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung seit den 1950er Jahren gesammelt - Ryûun Keisen war Abt in 77. Generation im Rinzai-Tempel Iiyama Hôfukuji in Soja, Präfektur Okayama - Altersspuren