Los 1178

Shibata Zeshin (1807-1891) attr.

Schätzpreis:

Japan, spätes 19. Jh.
65,9 x 25,3 cm
Bambus unter Vollmond. Bez. Zeshin sha und Siegel: Shin. Tusche auf Seide. Als Hängerolle montiert. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Zeshin ō hitsu tsuki shita taka no zu (Bild von Bambus unter einem Mond, gemalt vom alten Zeshin), auf der Deckelinnenseite Signatur des Gutachters: Kakakuan Chikushin senhei dai 司寛庵竹真 筌并題 und Siegel (= Shôji Chikushin, 1854-1936). Zweiter, rotbraun lackierter Holzkasten.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung seit den 1950er Jahren gesammelt - Leichter Wasserschaden rechts oben